Safety officers of facilities and institutions

The elected representatives of the Occupational Health and Safety Committee are:

  • Dr. Franko Greiner
  • Karsten Grun
  • Corinna Ohlsen

 

Security Officers of facilities of Kiel University:

  Institute   Name Address Tel. Email-Adress
 

A

       
  Ackerbau u. Pflanzenbau Kirsten Schulz Am Botanischen Garten 22 3621 schulz@pflanzenbau.uni-kiel.de
  Agrarökonomie Kirsten Kriegel Wilhelm-Seelig-Platz 7 4437 kkriege@ae.uni-kiel.de
  Allgemeine Zoologie René Augustin Am Botanischen Garten 1-9 4178 raugustin@zoologie.uni-kiel.de
  Anatomisches Institut Dr. Martina Böttner OHP 8/Haus 2 2430 m.boettner@anat.uni-kiel.de
  Anorganische Chemie Ralf Suren Otto-Hahn-Platz 6-7 2485 suren@ac.uni-kiel.de
 

B

       
  Bibliothek der Theologischen Fakultät Rolf Langfeldt Leibnizstraße 4 2401 fb.theologie@ub.uni-kiel.de
  Biochemisches Institut Jessica Schneider Rudolf-Höber-Straße 1 5710 jschneider@biochem.uni-kiel.de
  Botanischer Garten David Eder Am Botanischen Garten 1-9 4281 deder@bot.uni-kiel.de
  Botanischer Garten Markus Holst Am Botanischen Garten 1-9 4277 # email nicht bekannt
  Botanischer Garten Susanne Petersen Am Botanischen Garten 1-9 4275 spetersen@bot.uni-kiel.de
  Botanisches Institut Dr. Dorothee Langel Am Botanischen Garten 1-9 4228 dlangel@bot.uni-kiel.de
   D        
           
 

E

       
  Englisches Seminar Andre Schwarck Leibnizstraße 10 2671 schwarck@anglistik.uni-kiel.de
  Ernährungswissenschaften u. Verbrauchslehre Steffi Dierks Johanna-Mestorf-Str. 5 4435 sdierks@food-econ.uni-kiel.de
 

G

       
  Gemeinsame Einrichtungen Biologiezentrum Thomas Walter Am Botanischen Garten 1-9 4270 werkstatt@bio.uni-kiel.de
  Geographisches Institut Julia Becker Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 becker@geographie.uni-kiel.de
  Geographisches Institut Antje Berger Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 berger@geographie.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Eckart Bedbur Ludewig-Meyn-Str. 10 2693 eb@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Dieter Garbe-Schönberg Ludewig-Meyn-Str. 10 2872 dgs@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Gem. Einrichtungen Thorsten Kohnert Ludewig-Meyn-Str. 10 5239 tk@min.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Gem. Einrichtungen Jürgen Lentföhr Ludewig-Meyn-Str. 10 2871 jle@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften/Mineralogie Brendan Ledwig Ludewig-Meyn-Str. 10 2894 bl@min.uni-kiel.de
  Germanistisches Seminar Dr. Ulrich Weber Leibnizstraße 8 3420 uweber@germsem.uni-kiel.de
  Germanistisches Seminar Gabriele Wulf-Döbber Leibnizstraße 8 2329 wulff-doebber@germsem.uni-kiel.de
  Grünland und Futterbau/Ökol. Landbau/ Versuchsgut Lindhof Thomas Ehmsen Bäderstraße 31, 24214 Noer 04346-
412195
tehmsen@email.uni-kiel.de
 

H

       
  Humanernährung,/ Lebensmittelkunde Dr. Tuba Esatbeyoglu Hermann-Rodewald-Str. 6 5333 esatbeyoglu@foodsci.uni-kiel.de
  Humanernährung,/ Lebensmittelkunde Jörg Knipp Hermann-Rodewald-Str. 6 2371 jknipp@foodtech.uni-kiel.de
  Humanernährung,/ Lebensmittelkunde Annegret Rösen Heinrich-Hecht-Platz 10 2046 roesen@foodtech.uni-kiel.de
 

I

       
  IEAP/Physikzentrum Dr. Franco Greiner Leibnizstraße 19 3821 greiner@physik.uni-kiel.de
  IEAP /Physikzentrum Markus Gruyters Leibnizstraße 19 3865 gruyters@physik.uni-kiel.de
  IEAP/Zentrale Werkstatt Dietmar Ohlendorf LS 19 3986 # email nicht bekannt
  Informatik Corinna Ohlsen Christian-Albrechts-Platz 4 7540 co@informatik.uni-kiel.de
  Informatik Dr. Frank Huch Christian-Albrechts-Platz 4 7277 fhu@informatik.uni-kiel.de
  Informatik Torge Storm Hermann-Rodewald-Str. 3 4017 tos@mip.informatik.uni-kiel.de
  Inst.Allgemeine Mikrobiologie Cornelia Goldberg Am Botanischen Garten 1-9 4333 cgoldberg@ifam.uni-kiel.de
  Institut Anorganische Chemie Dr. Jan Krahmer Max-Eythe-Str. 2 4032 jkrahmer@ac.uni-kiel.de
  Institut für Natur und Ressourcen Dr. Schimming Claus Olshausenstraße 75 4034 cschimming@ecology.uni-kiel.de
  Internationales Recht Christine Junga Westring 400 2367 fb.internat-recht@ub.uni-kiel.de
  Internationales Recht Elger Stützer Westring 400 3073 estuetzer@wsi.uni-kiel.de
  Internationales Recht Carmen Thies Westring 400 1733 cthies@wsi.uni-kiel.de
 

J

       
  Juristisches Seminar Irmi Anders Leibnizstr. 4 2313/2616 ianders@law.uni-kiel.de
 

K

       
  Kunsthalle zu Kiel Dirk Schröder Düsternbrooker Weg 1  5753 # email nicht bekannt
  Kunsthistorisches Institut Prof. Uwe Albrecht Wilhelm-Seelig-Platz 2 4637 albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
  Kunsthistorisches Institut Peter-Sebastian Lange Wilhelm-Seelig-Platz 1 7248 # email nicht bekannt
 

L

       
  Landwirtschaftl. Verfahrenstechnik Rainer Lauritzen Max-Eyth-Straße 6 2358 rlauritzen@ilv.uni-kiel.de
  Lebensmitteltechnologie Bärbel Gruber HHP 10 4692 bgruber@foodtech.uni-kiel.de
  Leibniz-Labor für Altersbestimmung Dr. Matthias Huels Max-Eyth-Str. 11-13 7391 mhuels@leibniz.uni-kiel.de
  Leibniz-Labor für Altersbestimmung Anke Rieck Max-Eyth-Str. 11-13 7375 arieck@leibniz.uni-kiel.de
 

M

       
  Mathematisches Seminar/Analysis Carsten Schütt Ludewig-Meyn-Str. 4 4583 schuett@math.uni-kiel.de
 

N

       
  Nanoskalige magnetische Werkstoffe - magnetische Domänen Thomas Metzing Kaiserstraße 2 6210 thm@tf.uni-kiel.de
  Neuere Deutsche Literatur und Medien Olaf Koch Leibnizstr. 8 2317 okoch@ndl-medien.uni-kiel.de
  Nordisches Institut  Claudia Kloth Leibnizstr. 8 2323 rkt@tf.uni-kiel.de
  Nordisches Institut / Nordfriesische Wörterbuchstelle Dr. Alastair Walker Leibnizstr. 8 2559 walker@isfas.uni-kiel.de
 

O

       
  Ökopysiologie der Pflanzen Frank-Peter Rapp Am Botanischen Garten 1-9 4285 fprapp@bot.uni-kiel.de
  Ökosystemforschung Prof. Joachim Schrautzer  Olshausenstraße 75 4595 jschrautzer@ecology.uni-kiel.de
  Ökosystemforschung und Ökosystementwicklung Doris Kramer Olshausenstraße 75 4601 dkramer@ecology.uni-kiel.de
  Organische Chemie Holger Franzen Otto-Hahn-Platz 4 3272 hfranzen@oc.uni-kiel.de
  Organische Chemie Marc-Andreas Wilms Otto-Hahn-Platz 4 2447 mwilms@oc.uni-kiel.de
           
 

P

       
  Pädagogik Dr. Björn Kralemann  Olshausenstr. 75 4055 kralemann@paedagogik.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung Hans-Joachim Harloff Hermann-Rodewald-Str. 6 3212 h.harloff@plantbreeding.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung GrünL.-Futterbau Dr. Antje Herrmann Hermann-Rodewald-Str. 9 7420 aherrmann@gfo.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung/Grünland Futterbau Petra Voß Hermann-Rodewald-Str. 9 2136 pvoss@gfo.uni-kiel.de
  Pflanzenernährung und Bodenkunde Dr. Heiner Fleige Hermann-Rodewald-Str. 2 2575 h.fleige@soils.uni-kiel.de
    Dr. Britta Pitann Hermann-Rodewald-Str. 2 1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Susan Häuer Gutenbergstraße 76 1132 shaeuer@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Ruediger Smal Gutenbergstraße 76 1365 smal@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Thomas Wunsch Gutenbergstraße 76 1381 twunsch@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut (Pharmaz. Chemie) Martin Schütt Gutenbergstraße 76 1425/1802 mschuett@pharmazie.uni-kiel.de
  Philosophisches Seminar Claus Langbehn Leibnizstraße 6 2242 langbehn@philsem.uni-kiel.de
  Philosophisches Seminar Dr. Janina Sombetzki Leibnizstraße 4,6 2815 sombetzki@philsem.uni-kiel.de
           
  Physikalische Chemie Carsten Grun Max-Eyth-Str. 1 7714 grun@phc.uni-kiel.de
  Physiologisches Institut Bernd Müller Hermann-Rodewald-Str. 5 2030 / 5392 b.mueller@physiologie.uni-kiel.de
  Phytopathologie Michael Wingen Herrman-Rodewald-Str. 9 4862 wingen@phytomed.uni-kiel.de
  Politische Wissenschaften Christiane Janus-Seydel Westring 400 3368 Janus-Seydel@politik.uni-kiel.de
  Psychologie Joachim Zietlow Olshausenstraße 62 2964 zietlow@psychologie.uni-kiel.de
 

R

       
  Referat Technologietransfer Dr. Christine Mantey Koboldstr. 2-4   cmantey@uv.uni-kiel.de
  Referat Finanzmanagement Glenn Maurer Christian-Albrechts-Platz 4 1671 gmaurer@uv.uni-kiel.de
  Romanisches Seminar Andrea Schlüter Leibnizstr. 10 2263 aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
 

S

       
  Seminar für Europäische Ethologie/Volkskunde Dr. Nils Hansen Johanna-Mestorf-Str. 5 3179 hansen@volkskunde.uni-kiel.de
  Seminar für Orientalistik Dr.Sebastain Elsässer Leibnizstraße 10 3435 elsaesser@islam.uni-kiel.de
  Spezioelle Zoologie Romy Kreschel Am Botanischen Garten 1-9 4516 rkreschel@zoologie.uni-kiel.de
  Sportzentrum Thorsten Nielsen Olympiahafen Schilksee, Soling 34 3757813 info@segeln.uni-kiel.de
  Sportzentrum Hans-Peter Wolff Olshausenstraße 74 3735 pwolff@usz.uni-kiel.de
 

T

       
  Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Gerd Niehus Wischhofstraße 1-3 6004170 gniehus@ifm-geomar.de
  Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Martin Steen Wischhofstraße 1-3 6001614 msteen@ifm-geomar.de
  Technische Fakultät Jörg Bahr Kaiserstraße 2 6183 jb@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Udo Bruse Kaiserstraße 2 6009 ub@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Jülf Buschmann Kaiserstraße 2 6254 jub@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Bernd Doneit Kaiserstraße 2 6102 bd@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Manuela Lieb Kaiserstraße 2 6284 mli@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Stefan Rehders Kaiserstraße 2 6231 sr@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Sandra Robien Kaiserstraße 2 6302 sar@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Norbert Röschmann Kaiserstraße 2 6080 nr@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Lars Struwe Kaiserstraße 2 6294 pa-etit-2@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Christin Szillus Kaiserstraße 2 6197 cs@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Wolfgang Taute Kaiserstraße 2 6163 wot@tf.uni-kiel.de
  Theoretische Physik und Astrophysik Dr. Holger Boll Leibnizstraße 15 4729 boll@astrophysik.uni-kiel.de
  Tierernährung und Stoffwecheselphysiologie Dr. Ralf Blank Hermann-Rodewald-Str. 9 2962 blank@aninut.uni-kiel.de
  Tierzucht und Tierhaltung Gabriele Ottzen-Schirakow Hermann-Rodewald-Str. 6 1880 gottzen@tierzucht.uni-kiel.de
 

U

       
  Universitätsbibliothek Volker Stein Leibnizstaraße 9 2731 vstein@ub.uni-kiel.de 
  Ur- und Frühgeschichte Dr. Walter Dörfler Johanna-Mestorf-Str. 2-6 4059 wdoerfler@ufg.uni-kiel.de 
 

V

       
  Versuchsgut Hohenschulen Michael Siebken Inspektor-Weimar-Weg, Achterwehr 04340-
4382
siebken@pflanzenbau.uni-kiel.de
 

Z

       
  Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Knut Schieferdecker Leibnizstraße 16 3029 # email nicht bekannt
  Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Martin Schulz Ludewig-Meyn-Str. 11 2650 # email nicht bekannnt
  Zentrale Verwaltung (International Center) Andreas Ritter Westring 400 1706 aritter@uv.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut (Prof. Gorb) Joachim Oesert Am Botanischen Garten 1-9 4519 joesert@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut /Technik Esther Appel Am Botanischen Garten 9 4517 eappel@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/Funktionelle Morphologie u. Biomechanik Dr. Alexander Kovalev Am Botanischen Garten 9 4519 akovalev@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Museum Roy-Eric Beck Hegewischstraße 3 5183 rbeck@zoolmuseum.uni-kiel.de