Sicherheitsbeauftragte der Einrichtungen und Institute

Die gewählten Stellvertreter des Arbeitsschutzausschusses sind:

  • Corinna Dort
  • Karsten Grun

 

Sicherheitsbeauftragte der Einrichtungen der CAU:

Institut   Name Address Tel. E-Mail-Adresse

A

       
Anatomisches Institut Dr. Martina Böttner Otto-Hahn-Platz 8 - Haus 2 2430 m.boettner@anat.uni-kiel.de

B

       
Biochemisches Institut Jessica Falkowski Rudolf-Höber-Straße 1 5710 jschneider@biochem.uni-kiel.de
Botanischer Garten David Eder Am Botanischen Garten 1-9 4281 deder@bot.uni-kiel.de
Botanischer Garten Markus Holst Am Botanischen Garten 1-9 4277 mholst@bot.uni-kiel.de
Botanischer Garten Dipl.-Biol. Susanne Petersen Am Botanischen Garten 1-9 4275 spetersen@bot.uni-kiel.de
Botanisches Institut - Ökophysiologie der Pflanzen

Dipl.-Biol.   Jens Hermann

Am Botanischen Garten 1-9 4290 jhermann@bot.uni-kiel.de
Botanisches Institut Dr. Dorothee Langel Am Botanischen Garten 1-9 4228 dlangel@bot.uni-kiel.de
D        
         

E

       
Englisches Seminar Dr. André Schwarck Leibnizstraße 10 2671 schwarck@anglistik.uni-kiel.de
F        
FTZ Forschungs- und Technologiezentrum Westküste Mercedes Stieper Hafentörn 1, Büsum 04834-604202 stieper@ftz-west.uni-kiel.de
FTZ Forschungs- und Technologiezentrum Westküste Dr. Peter Weppen Otto-Hahn-Platz 3 3643 pweppen@corelab.uni-kiel.de

G

       
         
Gemeinsame Einrichtungen Biologiezentrum Thomas Walter Am Botanischen Garten 1-9 4270 werkstatt@bio.uni-kiel.de
Geographisches Institut Julia Becker Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 becker@geographie.uni-kiel.de
Geographisches Institut Antje Berger Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 berger@geographie.uni-kiel.de
Geographisches Institut Alan Haberland Ludewig-Meyn-Str. 14 4658 info@geographie.uni-kiel.de
Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Eckart Bedbur Ludewig-Meyn-Str. 10 2693 eckart.bedbur@ifg.uni-kiel.de
Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Dieter Garbe-Schönberg Ludewig-Meyn-Str. 10 2872 dieter.garbe-schoenberg@ifg.uni-kiel.de
Geowissenschaften / Gem. Einrichtungen Thorsten Kohnert Ludewig-Meyn-Str. 10 5239 thorsten.kohnert@ifg.uni-kiel.de
Geowissenschaften / Geochemie Marieke Sieverding Ludewig-Meyn-Str. 10 2865 marieke.sieverding@ifg.uni-kiel.de
Geowissenschaften/Mineralogie Brendan Ledwig Ludewig-Meyn-Str. 10 2894 brendan.ledwig@ifg.uni-kiel.de
Germanistisches Seminar Dr. Ulrich Weber Leibnizstraße 8 3420 uweber@germsem.uni-kiel.de
Germanistisches Seminar Gabriela Wulf-Döbber Leibnizstraße 8 2329 wulff-doebber@germsem.uni-kiel.de
Grünland und Futterbau/Ökol. Landbau/ Versuchsgut Lindhof Thomas Ehmsen Bäderstraße 31, 24214 Noer 04346-
412195
tehmsen@email.uni-kiel.de
         

I

       
IEAP/Physikzentrum Dr. Franko Greiner Leibnizstraße 19 3821 greiner@physik.uni-kiel.de
IEAP /Physikzentrum Dr. Markus Gruyters Leibnizstraße 19 3865 gruyters@physik.uni-kiel.de
IEAP/ Zentralwerkstatt Physikzentrum Dietmar Willing Leibnizstr. 17 4801 willing@physik.uni-kiel.de
Informatik Dipl.-Ing. Corinna Dort Christian-Albrechts-Platz 4 7540 cd@informatik.uni-kiel.de
Informatik Dr. Frank Huch Christian-Albrechts-Platz 4 7277 fhu@informatik.uni-kiel.de
Informatik Torge Storm Hermann-Rodewald-Str. 3 4017 tost@informatik.uni-kiel.de

Institut für Agrarökonomie - Abteilung Marktlehre

Dipl.-Ing. agr. Karsten Borchard Wilhelm-Seelig-Platz 7 4420 kbo@mml.uni-kiel.de
Institut für Allgemeine Mikrobiologie (IfAM) - Molekularbiologie der Mikroorganismen Dipl.-Biol. Cornelia Goldberg Am Botanischen Garten 1-9 4333 cgoldberg@ifam.uni-kiel.de
Institut für Allgemeine Mikrobiologie (IfAM) - Genomische Mikrobiologie Katrin Schumann Am Botanischen Garten 11 5749 kschumann@ifam.uni-kiel.de
Institut für Anorganische Chemie Dr. Jan Krahmer Max-Eyth-Str. 2 4032 jkrahmer@ac.uni-kiel.de
Institut für Anorganische Chemie Dr. Nicole Pienack Max-Eyth-Str. 2 5802 pienack@ac.uni-kiel.de
Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung - Acker- und Pflanzenbau Kirsten Schulz Am Botanischen Garten 22 3621 schulz@pflanzenbau.uni-kiel.de
Institut für Klassische Altertumskunde Gabriela Wulff-Döbber Leibnizstraße 8 3428 gwd@email.uni-kiel.de
Institut für Natur- und Ressourcenschutz/Abt. Landschaftsökologie Julia Roos Olshausenstr. 75 1013 jroos@ecology.uni-kiel.de
Institut für Natur und Ressourcenschutz Dr. Schimming Claus Olshausenstraße 75 4034 cschimming@ecology.uni-kiel.de
Institut für Skandinavistik, Frisistik und Allgemeine Sprachwissenschaften (ISFAS) Maike Zakrotzky Leibnizstr. 8 2323 info@ifas.uni-kiel.de
Institut für Sozialwissenschaften/Soziologie und Politikwissenschaften Dr. Ines Weber Westring 400 1281 iweber@politik.uni-kiel.de
Institut für Volkswirtschaftslehre Birthe Scholz Wilhelm-Seelig-Platz 1 2199 scholz@economics.uni-kiel.de
Internationales Recht Dipl.-Bibl. Christine Junga Westring 400 2367 fb.internat-recht@ub.uni-kiel.de
Internationales Recht Elger Stützer Westring 400 3073 estuetzer@wsi.uni-kiel.de
Internationales Recht Carmen Thies Westring 400 1733 cthies@wsi.uni-kiel.de

J

       
Juristisches Seminar Irmi Anders Leibnizstr. 4 2313/2616 ianders@law.uni-kiel.de

K

       
Kunsthalle zu Kiel Dirk Schröder Düsternbrooker Weg 1  5753 schroeder@kunsthalle-kiel.de
Kunsthistorisches Institut Prof. Uwe Albrecht Wilhelm-Seelig-Platz 2 4637 albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Kunsthistorisches Institut Peter-Sebastian Lange Wilhelm-Seelig-Platz 1 7248 rubyps@aol.com

L

       
Landwirtschaftl. Verfahrenstechnik Rainer Lauritzen Max-Eyth-Straße 6 2358 rlauritzen@ilv.uni-kiel.de
Lebensmitteltechnologie Bärbel Gruber HHP 10 4692 bgruber@foodtech.uni-kiel.de
Lebensmitteltechnologie Jörg Knipp HHP 10 2371 jknipp@foodtech.uni-kiel.de
Lebensmitteltechnologie Annegret Rösen HHP 10 4692 roesen@foodtech.uni-kiel.de
Lebensmittelwissenschaft Vivien Schmuck Hermann-Rodewaldstr. 6 5340 schmuck@foodsci.uni-kiel.de
Leibniz-Labor für Altersbestimmung Dr. Matthias Huels Max-Eyth-Str. 11-13 7391 mhuels@leibniz.uni-kiel.de
Leibniz-Labor für Altersbestimmung

Dipl.-Ing.    Anke Rieck

Max-Eyth-Str. 11-13 7375 arieck@leibniz.uni-kiel.de

M

       
Mathematisches Seminar Marie-Christine Ceulemans Ludewig-Meyn-Str. 4 3646 ceulemans@math.uni-kiel.de
Musikwissenschaftliches Institut Tim Schwabedissen Wilhelm-Seelig-Platz 1 2203 schwabedissen@musik.uni-kiel.de

N

       

O

       
Ökosystemforschung Prof. Joachim Schrautzer  Olshausenstraße 75 4595 jschrautzer@ecology.uni-kiel.de
Ökosystemforschung Marcus Schütz Olshausenstr. 100 1406 mschütz@ecology.uni-kiel.de
Otto-Diels-Institut für Organische Chemie Benita Rönnau Otto-Hahn-Platz 4 2757 broennau@oc.uni-kiel.de
Otto-Diels-Institut für Organische Chemie Jakob Michael Schweitzer Otto-Hahn-Platz 3 1945 jschweitzer@oc.uni-kiel.de
Otto-Diels-Institut für Organische Chemie Vanessa Thoms Otto-Hanhn-Platz 4 3229 vthoms@oc.uni-kiel.de

P

       
Pädagogik Dr. Reiner Herzog Olshausenstr. 75 1294 herzog@paedagogik.uni-kiel.de
Personalrat (W) Nina Bornholdt CAP 4 3897 n.bornholdt@personalrat-w.uni-kiel.de
Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung Dr. Hans- Joachim Harloff Hermann-Rodewald-Str. 6 3212 h.harloff@plantbreeding.uni-kiel.de
Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung GrünL.-Futterbau Dr. Antje Herrmann Hermann-Rodewald-Str. 9 7420 aherrmann@gfo.uni-kiel.de
Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung/Grünland Futterbau Petra Voß Hermann-Rodewald-Str. 9 2136 pvoss@gfo.uni-kiel.de
Pflanzenernährung und Bodenkunde Dr. Heiner Fleige Hermann-Rodewald-Str. 2 2575 h.fleige@soils.uni-kiel.de
Pflanzenernährung Dr. Britta Pitann Hermann-Rodewald-Str. 2 1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
Pharmazeutisches Institut Susan Häuer Gutenbergstraße 76 1132 shaeuer@pharmazie.uni-kiel.de
Pharmazeutisches Institut (Pharmaz. Biologie) Cornelia Rodde Gutenbergstr. 76 1609 crodde@pharmazie.uni-kiel.de
Pharmazeutisches Institut Ruediger Smal Gutenbergstraße 76 1365 smal@pharmazie.uni-kiel.de
Pharmazeutisches Institut Thomas Wunsch Gutenbergstraße 76 1381 twunsch@pharmazie.uni-kiel.de
Pharmazeutisches Institut (Pharmaz. Chemie) Martin Schütt Gutenbergstraße 76 1425/1802 mschuett@pharmazie.uni-kiel.de
Philosophisches Seminar Dr. Astrid von der Lühe Leibnizstraße 6 4046 vonderluehe@philsem.uni-kiel.de
Physikalische Chemie/ Werkstatt Timo Görgens Max-Eyth-Str. 1 7760 goergens@phc.uni-kiel.de
Physikalische Chemie Dipl.-Chem. Carsten Grun Max-Eyth-Str. 1 7714 grun@phc.uni-kiel.de
Phytopathologie Michael Wingen Herrman-Rodewald-Str. 9 4862 wingen@phytomed.uni-kiel.de
Psychologie Joachim Zietlow Olshausenstraße 62 2964 zietlow@psychologie.uni-kiel.de

R

       
Rechenzentrum Volker Rehberg Ludewig-Meynstr. 4 2764 rehberg@rz.uni-kiel.de
Referat Technologietransfer Dr. Christine Mantey Koboldstr. 2-4 5971 cmantey@uv.uni-kiel.de
Romanisches Seminar Andrea Schlüter Leibnizstr. 10 2263 aschlueter@romanistik.uni-kiel.de

S

       
Seminar für Europäische Ethologie/Volkskunde Dr. Nils Hansen Johanna-Mestorf-Str. 5 3179 hansen@volkskunde.uni-kiel.de
Seminar für Orientalistik Dr.Sebastain Elsässer Leibnizstraße 10 3435 elsaesser@islam.uni-kiel.de
Sportzentrum Thorsten Nielsen Olympiahafen Schilksee, Soling 34 3757813 info@segeln.uni-kiel.de
Sportzentrum Hans-Peter Wolff Olshausenstraße 74 3735 pwolff@usz.uni-kiel.de

T

       
Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Gerd Niehus Wischhofstraße 1-3 6004170 gniehus@geomar.de
Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Martin Steen Wischhofstraße 1-3 6001614 msteen@geomar.de
Technische Fakultät Dipl.-Ing. (FH) Jörg Bahr Kaiserstraße 2 6183 jb@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Udo Bruse Kaiserstraße 2 6009 ub@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Dipl.-Ing. Jülf Buschmann Kaiserstraße 2 6254 jub@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Bernd Doneit Kaiserstraße 2 6102 bd@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Dipl.-Ing. (FH) Manuela Lieb Kaiserstraße 2

6284 oder 6293

mli@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Servicezentrum Lehre Dr.-Ing. Michael Meißer Kaiserstraße 2 6314 mme@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Dipl.-Ing. Thomas Metzing Kaiserstraße 2 6210 thm@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Nanoelektronik Christoph Ochmann Kaiserstraße 2/ Geb. C 6078 cho@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät Martin Quedens Kaiserstraße 2 6037 mq@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Servicezentrum Lehre Dr.-Ing. André Piorra Kaiserstraße 2 6174 anp@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Digitale Signalverarbeitung/ Informationstechnologie Kevin Prehn Kaiserstraße 2 6131 kpr@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Materialverbunde Dipl,-Ing. (FH) Stefan Rehders Kaiserstraße 2 6231 sr@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Nachrichtenübertragungstechnik Dipl.-Ing. (FH) Sandra Robien Kaiserstraße 2 6302 sar@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Materialwissenschaften Nicole-Christine Schneidewind, M.Sc. Kaiserstraße 2 6209 nikl@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Synthese und Realstruktur Christin Szillus Kaiserstraße 2 6197 cs@tf.uni-kiel.de
Technische Fakultät/ Hochfrequenztechnik Dipl.-Ing. Wolfgang Taute Kaiserstraße 2 6163 wot@tf.uni-kiel.de
Theologische Fakultät - Bibliothek der theologischen Institute Dipl.-Bibl. Rolf Langfeldt Laibnizstr. 4 2401 fb.theologie@ub.uni-kiel.de
Theoretische Physik und Astrophysik Dr. Holger Boll Leibnizstraße 15 4729 boll@astrophysik.uni-kiel.de
Tierernährung und Stoffwecheselphysiologie Dr. Ralf Blank Hermann-Rodewald-Str. 9 2962 blank@aninut.uni-kiel.de
Tierernährung und Stoffwechselphysiologie Charlotte Baum, M.Sc. Hermann-Rodewlad-Str. 9 2596 baum@aninut.uni-kiel.de
Tierzucht und Haustiergenetik Meryem Senkara Hermann-Rodewald-Str. 6 5059 msenkara@tierzucht.uni-kiel.de
Tierzucht und Tierhaltung Gabriele Ottzen-Schirakow Hermann-Rodewald-Str. 6 1880 gottzen@tierzucht.uni-kiel.de

U

       
Universitätsbibliothek Volker Stein Leibnizstraße 9 2731 vstein@ub.uni-kiel.de 
Ur- und Frühgeschichte Dr. Walter Dörfler Johanna-Mestorf-Str. 2-6 4059 wdoerfler@ufg.uni-kiel.de 
Ur- und Frühgeschichte Svetlana Ibens Johanna-Mestorf-Str. 2-6 3176 sb@ufg.uni-kiel.de

V

       
Versuchsgut Hohenschulen Michael Siebken Inspektor-Weimar-Weg, Achterwehr 04340-
4382
siebken@pflanzenbau.uni-kiel.de
Victor-Hensen-Haus Stephan Bootsmann Hermann-Rodewald-Str. 12 5515 bootsmann@email.uni-kiel.de
Victor-Hensen-Haus Marika Eschke Hermann-Rodewald-Str. 12 5515 eschke@email.uni-kiel.de

Z

       
Zentrale Verwaltung (Ref. Finanzmanagement) Glenn Maurer CAP 4 2084 gmaurer@uv.uni-kiel.de
Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Knut Schieferdecker Leibnizstraße 16 3029 # email nicht bekannt
Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Martin Schulz Ludewig-Meyn-Str. 11 2650 # email nicht bekannnt
Zentrale Verwaltung (International Center) Andreas Ritter Westring 400 1706 aritter@uv.uni-kiel.de
Zentrum für Schlüsselqualifikationen Sebastian Koplin Leibnizstr. 10 2400 koplin@zfs.uni-kiel.de
Zentrum für Schlüsselqualifikationen Dirk Neidt Leibnizstr. 10 2400 neidt@zfs.uni-kiel.de
Zoologisches Institut /Technik Esther Appel Am Botanischen Garten 9 4517 eappel@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/ Evolutionsökologie und Genetik Dr. Katja Dierking Am Botanischen Garten 1-9 4145 kdierking@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/ Isotopenlabor Dr. Christoph Gelhaus Am Botanischen Garten 1-9 4193 cgelhaus@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/Zell- und Entwicklungsbiologie Dr. Alexander Klimovich Am Botanischen Garten 1-9 4176 aklimovich@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/Funktionelle Morphologie u. Biomechanik Dr. Alexander Kovalev Am Botanischen Garten 1-9 4519 akovalev@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/Populationsgenetik Romy Kreschel Am Botanischen Garten 1-9 4516 rkreschel@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Institut/Zell- und Entwicklungsbiologie Jörg Wittlieb Am Botanischen Garten 1-9 4174 jwittlieb@zoologie.uni-kiel.de

Zoologisches Institut/ Evolutionsökologie und Genetik

Sabrina Butze Am Botanischen Garten 1-9 4143 sbutze@zoologie.uni-kiel.de
Zoologisches Museum
 
Roy-Eric Beck
 
Hegewischstraße 3
 
5183 rbeck@zoolmuseum.uni-kiel.de
 
Zoologisches Museum Lina Rosotta Hegewischstr. 3 5003 lrosotta@zoolmuseum.uni-kiel.de