Sicherheitsbeauftragte der Einrichtungen und Institute

Die gewählten Stellvertreter des Arbeitsschutzausschusses:

  • Dr. Franko Greiner
  • Karsten Grun
  • Corinna Dort

 

Sicherheitsbeauftragte der Einrichtungen der CAU:

  Institut   Name Address Tel. E-Mail-Adresse
 

A

       
  Ackerbau u. Pflanzenbau Kirsten Schulz Am Botanischen Garten 22 3621 schulz@pflanzenbau.uni-kiel.de
  Agrarökonomie Karsten Borchard Wilhelm-Seelig-Platz 7 4420 kbo@mml.uni-kiel.de
  Anatomisches Institut Dr. Martina Böttner OHP 8/Haus 2 2430 m.boettner@anat.uni-kiel.de
 

B

       
  Bibliothek der Theologischen Fakultät Rolf Langfeldt Leibnizstraße 4 2401 fb.theologie@ub.uni-kiel.de
  Biochemisches Institut Jessica Schneider Rudolf-Höber-Straße 1 5710 jschneider@biochem.uni-kiel.de
  Botanischer Garten David Eder Am Botanischen Garten 1-9 4281 deder@bot.uni-kiel.de
  Botanischer Garten Markus Holst Am Botanischen Garten 1-9 4277 mholst@bot.uni-kiel.de
  Botanischer Garten Susanne Petersen Am Botanischen Garten 1-9 4275 spetersen@bot.uni-kiel.de
  Botanisches Institut/Ökophysiologie der Pflanzen Jens Hermann Am Botanischen Garten 1-9 4290 jhermann@bot.uni-kiel.de
  Botanisches Institut Dr. Dorothee Langel Am Botanischen Garten 1-9 4228 dlangel@bot.uni-kiel.de
   D        
           
 

E

       
  Englisches Seminar Andre Schwarck Leibnizstraße 10 2671 schwarck@anglistik.uni-kiel.de
  Ernährungswissenschaften u. Verbrauchslehre Steffi Dierks Johanna-Mestorf-Str. 5 4435 sdierks@food-econ.uni-kiel.de
  F        
  Forschungs- und Technologiezentrum Westküste (FTZ) Dr. Peter Weppen Otto-Hahn-Platz 3 3643 pweppen@corelab.uni-kiel.de
 

G

       
           
  Gemeinsame Einrichtungen Biologiezentrum Thomas Walter Am Botanischen Garten 1-9 4270 werkstatt@bio.uni-kiel.de
  Geographisches Institut Julia Becker Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 becker@geographie.uni-kiel.de
  Geographisches Institut Antje Berger Ludewig-Meyn.Str. 14 2922 berger@geographie.uni-kiel.de
  Geographisches Institut Alan Haberland Ludewig-Meyn-Str. 14 4658 info@geographie.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Eckart Bedbur Ludewig-Meyn-Str. 10 2693 eb@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Abt Geologie Dr. Dieter Garbe-Schönberg Ludewig-Meyn-Str. 10 2872 dgs@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Gem. Einrichtungen Thorsten Kohnert Ludewig-Meyn-Str. 10 5239 tk@min.uni-kiel.de
  Geowissenschaften / Geochemie Marieke Sieverding Ludewig-Meyn-Str. 10 2865 sieverding@gpi.uni-kiel.de
  Geowissenschaften/Mineralogie Brendan Ledwig Ludewig-Meyn-Str. 10 2894 bl@min.uni-kiel.de
  Germanistisches Seminar Dr. Ulrich Weber Leibnizstraße 8 3420 uweber@germsem.uni-kiel.de
  Germanistisches Seminar Gabriela Wulf-Döbber Leibnizstraße 8 2329 wulff-doebber@germsem.uni-kiel.de
  Grünland und Futterbau/Ökol. Landbau/ Versuchsgut Lindhof Thomas Ehmsen Bäderstraße 31, 24214 Noer 04346-
412195
tehmsen@email.uni-kiel.de
           
 

I

       
  IEAP/Physikzentrum Dr. Franko Greiner Leibnizstraße 19 3821 greiner@physik.uni-kiel.de
  IEAP /Physikzentrum Dr. Markus Gruyters Leibnizstraße 19 3865 gruyters@physik.uni-kiel.de
  IEAP/Zentrale Werkstatt Dietmar Ohlendorf LS 19 3986 # email nicht bekannt
  Informatik Corinna Dort Christian-Albrechts-Platz 4 7540 co@informatik.uni-kiel.de
  Informatik Dr. Frank Huch Christian-Albrechts-Platz 4 7277 fhu@informatik.uni-kiel.de
  Informatik Torge Storm Hermann-Rodewald-Str. 3 4017 tos@mip.informatik.uni-kiel.de
  Inst.Allgemeine Mikrobiologie Cornelia Goldberg Am Botanischen Garten 1-9 4333 cgoldberg@ifam.uni-kiel.de
  Institut Anorganische Chemie Dr. Jan Krahmer Max-Eythe-Str. 2 4032 jkrahmer@ac.uni-kiel.de
  Institut für Klassische Altertumskunde Gabriela Wulff-Döbber Leibnizstraße 8 3428 gwd@email.uni-kiel.de
  Institut für Natur und Ressourcen Dr. Schimming Claus Olshausenstraße 75 4034 cschimming@ecology.uni-kiel.de
  Inst. für Skandinavistik, Frisistik und Allg. Sprachwissenschaft (ISFAS) Claudia Kloth Leibnizstr. 8 2323 rkt@tf.uni-kiel.de
  Institut für Volkswirtschaftslehre Birthe Scholz Wilhelm-Seelig-Platz 1 2199 scholz@economics.uni-kiel.de
  Internationales Recht Christine Junga Westring 400 2367 fb.internat-recht@ub.uni-kiel.de
  Internationales Recht Elger Stützer Westring 400 3073 estuetzer@wsi.uni-kiel.de
  Internationales Recht Carmen Thies Westring 400 1733 cthies@wsi.uni-kiel.de
 

J

       
  Juristisches Seminar Irmi Anders Leibnizstr. 4 2313/2616 ianders@law.uni-kiel.de
 

K

       
  Kunsthalle zu Kiel Dirk Schröder Düsternbrooker Weg 1  5753 werkstatt@kunsthalle-kiel.de
  Kunsthistorisches Institut Prof. Uwe Albrecht Wilhelm-Seelig-Platz 2 4637 albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
  Kunsthistorisches Institut Peter-Sebastian Lange Wilhelm-Seelig-Platz 1 7248 rubyps@aol.com
 

L

       
  Landwirtschaftl. Verfahrenstechnik Rainer Lauritzen Max-Eyth-Straße 6 2358 rlauritzen@ilv.uni-kiel.de
  Lebensmitteltechnologie Bärbel Gruber HHP 10 4692 bgruber@foodtech.uni-kiel.de
  Lebensmitteltechnologie Jörg Knipp HHP 10 2371 jknipp@foodtech.uni-kiel.de
  Lebensmitteltechnologie Annegret Rösen HHP 10 4692 roesen@foodtech.uni-kiel.de
  Lebensmittelwissenschaft Vivien Schmuck Hermann-Rodewaldstr. 6 5340 schmuck@foodsci.uni-kiel.de
  Leibniz-Labor für Altersbestimmung Dr. Matthias Huels Max-Eyth-Str. 11-13 7391 mhuels@leibniz.uni-kiel.de
  Leibniz-Labor für Altersbestimmung Anke Rieck Max-Eyth-Str. 11-13 7375 arieck@leibniz.uni-kiel.de
 

M

       
  Mathematisches Seminar Marie-Christine Ceulemans Ludewig-Meyn-Str. 4 3646 ceulemans@math.uni-kiel.de
  Musikwissenschaftliches Institut Tim Schwabedissen Wilhelm-Seelig-Platz 1 2203 schwabedissen@musik.uni-kiel.de
 

N

       
  Neuere Deutsche Literatur und Medien Olaf Koch Leibnizstr. 8 2317 okoch@ndl-medien.uni-kiel.de
 

O

       
  Ökosystemforschung Prof. Joachim Schrautzer  Olshausenstraße 75 4595 jschrautzer@ecology.uni-kiel.de
  Ökosystemforschung Marcus Schütz Olshausenstr. 100 1406 mschütz@ecology.uni-kiel.de
  Organische Chemie Holger Franzen Otto-Hahn-Platz 4 3272 hfranzen@oc.uni-kiel.de
  Organische Chemie Marc-Andreas Wilms Otto-Hahn-Platz 4 1945 mwilms@oc.uni-kiel.de
           
 

P

       
  Pädagogik Dr. Reiner Herzog Olshausenstr. 75 1294 herzog@paedagogik.uni-kiel.de
  Pädagogik Dr. Björn Kralemann  Olshausenstr. 75 4055 kralemann@paedagogik.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung Hans-Joachim Harloff Hermann-Rodewald-Str. 6 3212 h.harloff@plantbreeding.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung GrünL.-Futterbau Dr. Antje Herrmann Hermann-Rodewald-Str. 9 7420 aherrmann@gfo.uni-kiel.de
  Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung/Grünland Futterbau Petra Voß Hermann-Rodewald-Str. 9 2136 pvoss@gfo.uni-kiel.de
  Pflanzenernährung und Bodenkunde Dr. Heiner Fleige Hermann-Rodewald-Str. 2 2575 h.fleige@soils.uni-kiel.de
  Pflanzenernährung Dr. Britta Pitann Hermann-Rodewald-Str. 2 1640 bpitann@plantnutrition.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Susan Häuer Gutenbergstraße 76 1132 shaeuer@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Ruediger Smal Gutenbergstraße 76 1365 smal@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut Thomas Wunsch Gutenbergstraße 76 1381 twunsch@pharmazie.uni-kiel.de
  Pharmazeutisches Institut (Pharmaz. Chemie) Martin Schütt Gutenbergstraße 76 1425/1802 mschuett@pharmazie.uni-kiel.de
  Philosophisches Seminar Brigitte Bock Leibnizstraße 6 2821 umweltethik@philsem.uni-kiel.de
           
  Physikalische Chemie Carsten Grun Max-Eyth-Str. 1 7714 grun@phc.uni-kiel.de
  Physiologisches Institut Bernd Müller Hermann-Rodewald-Str. 5 2030 / 5392 b.mueller@physiologie.uni-kiel.de
  Phytopathologie Michael Wingen Herrman-Rodewald-Str. 9 4862 wingen@phytomed.uni-kiel.de
  Politische Wissenschaften Christiane Janus-Seydel Westring 400 3368 Janus-Seydel@politik.uni-kiel.de
  Psychologie Joachim Zietlow Olshausenstraße 62 2964 zietlow@psychologie.uni-kiel.de
 

R

       
  Rechenzentrum Volker Rehberg Ludewig-Meynstr. 4 2764 rehberg@rz.uni-kiel.de
  Referat Technologietransfer Dr. Christine Mantey Koboldstr. 2-4 5971 cmantey@uv.uni-kiel.de
  Romanisches Seminar Andrea Schlüter Leibnizstr. 10 2263 aschlueter@romanistik.uni-kiel.de
 

S

       
  Seminar für Europäische Ethologie/Volkskunde Dr. Nils Hansen Johanna-Mestorf-Str. 5 3179 hansen@volkskunde.uni-kiel.de
  Seminar für Orientalistik Dr.Sebastain Elsässer Leibnizstraße 10 3435 elsaesser@islam.uni-kiel.de
  Sportzentrum Thorsten Nielsen Olympiahafen Schilksee, Soling 34 3757813 info@segeln.uni-kiel.de
  Sportzentrum Hans-Peter Wolff Olshausenstraße 74 3735 pwolff@usz.uni-kiel.de
 

T

       
  Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Gerd Niehus Wischhofstraße 1-3 6004170 gniehus@geomar.de
  Technik-und Logistikzentrum (Geomar) Martin Steen Wischhofstraße 1-3 6001614 msteen@geomar.de
  Technische Fakultät Jörg Bahr Kaiserstraße 2 6183 jb@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Udo Bruse Kaiserstraße 2 6009 ub@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Jülf Buschmann Kaiserstraße 2 6254 jub@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Bernd Doneit Kaiserstraße 2 6102 bd@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Manuela Lieb Kaiserstraße 2 6284 mli@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Thomas Metzing Kaiserstraße 2 6210 thm@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Martin Quedens Kaiserstraße 2 6037 mq@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät/ Digitale Signalverarbeitung/ Informationstechnologie Kevin Prehn Kaiserstraße 2 6131 kpr@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Stefan Rehders Kaiserstraße 2 6231 sr@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Sandra Robien Kaiserstraße 2 6302 sar@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Norbert Röschmann Kaiserstraße 2 6080 nr@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Marlis Schwitzke Kaiserstraße 2 6051 ms@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Christin Szillus Kaiserstraße 2 6197 cs@tf.uni-kiel.de
  Technische Fakultät Wolfgang Taute Kaiserstraße 2 6163 wot@tf.uni-kiel.de
  Theoretische Physik und Astrophysik Dr. Holger Boll Leibnizstraße 15 4729 boll@astrophysik.uni-kiel.de
  Tierernährung und Stoffwecheselphysiologie Dr. Ralf Blank Hermann-Rodewald-Str. 9 2962 blank@aninut.uni-kiel.de
  Tierernährung und Stoffwechselphysiologie Charlotte Baum Hermann-Rodewlad-Str. 9 2596 baum@aninut.uni-kiel.de
  Tierschutz Marika Eschke Hermann-Rodewald-Str. 12 5515 eschke@email.uni-kiel.de
  Tierzucht und Tierhaltung Gabriele Ottzen-Schirakow Hermann-Rodewald-Str. 6 1880 gottzen@tierzucht.uni-kiel.de
 

U

       
  Universitätsbibliothek Volker Stein Leibnizstaraße 9 2731 vstein@ub.uni-kiel.de 
  Ur- und Frühgeschichte Dr. Walter Dörfler Johanna-Mestorf-Str. 2-6 4059 wdoerfler@ufg.uni-kiel.de 
 

V

       
  Versuchsgut Hohenschulen Michael Siebken Inspektor-Weimar-Weg, Achterwehr 04340-
4382
siebken@pflanzenbau.uni-kiel.de
 

Z

       
  Zentrale Verwaltung (Ref. Finanzmanagement) Glenn Maurer CAP 4 2084 gmaurer@uv.uni-kiel.de
  Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Knut Schieferdecker Leibnizstraße 16 3029 # email nicht bekannt
  Zentrale Verwaltung (Abteilung 5) Martin Schulz Ludewig-Meyn-Str. 11 2650 # email nicht bekannnt
  Zentrale Verwaltung (International Center) Andreas Ritter Westring 400 1706 aritter@uv.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut /Technik Esther Appel Am Botanischen Garten 9 4517 eappel@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/ Isotopenlabor Dr. Christoph Gelhaus Am Botanischen Garten 1-9 4193 cgelhaus@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/Zell- und Entwicklungsbiologie Dr. Alexander Klimovich Am Botanischen Garten 1-9 4176 aklimovich@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/Funktionelle Morphologie u. Biomechanik Dr. Alexander Kovalev Am Botanischen Garten 1-9 4519 akovalev@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/Populationsgenetik Romy Kreschel Am Botanischen Garten 1-9 4516 rkreschel@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Institut/Zell- und Entwicklungsbiologie Jörg Wittlieb Am Botanischen Garten 1-9 4174 jwittlieb@zoologie.uni-kiel.de
  Zoologisches Museum
 
Roy-Eric Beck
 
Hegewischstraße 3
 
5183 rbeck@zoolmuseum.uni-kiel.de
 
  Zoologisches Museum Lina Rosotta Hefewischstr. 3 5003 lrosotta@zoolmuseum.uni-kiel.de